汉川资讯网,每日更新最新汉川资讯! 收藏本站
您现在的位置:主页 > 社会民生 >

湖北省公布人事任免 新任命四名厅长都是“60后”

标签:高 湖北省 书记 主任 厅长  日期:2016-05-28 05:38
1985年3月加入中国共产党,1983年7月参加工作,,荆州分院农学专业学生,中央党校函授学院学习,1985年4月加入中国共产党,1998年5月—1998年7月在省委党校县处级女干部培训班学习,1982年8月参
武汉5月26日电 2016年5月26日,湖北省十二届人大常委会第二十二次会议表决通过,任命4名新厅长。免去汪道胜湖北省司法厅厅长职务,任命谭先振为湖北省司法厅厅长;任命陈安丽为湖北省人力资源和社会保障厅厅长;免去孙亚的湖北省国土资源厅厅长职务,任命张猛为湖北省国土资源厅厅长;免去尹维真的湖北省住房和城乡建设厅厅长职务,任命李昌海为湖北省住房和城乡建设厅厅长。

据了解,本次被免职的3名厅长,年龄都在60岁或以上。其中,汪道胜,男,汉族,湖北宜都人,1956年1月生,今年60岁。此次被免去湖北省司法厅厅长职务。孙亚,男,汉族,河南罗山人,1956年3月出生,今年60岁。此次被免去湖北省国土资源厅厅长职务。尹维真,男,汉族,湖北武汉人,1955年12月出生,今年61岁。此次被免去湖北省住房和城乡建设厅厅长职务。

另外,在2016年1月30日,湖北省政协十一届四次会议第四次大会举行大会选举,原湖北省人力资源与社会保障厅厅长翟天山同志当选为政协湖北省第十一届委员会秘书长。

此次新任命的4位厅长都是“60后”。

谭先振,男,汉族,1962年5月出生,湖北江陵人,中共党员,1985年3月加入中国共产党,1983年7月参加工作,1999年12月获中南财经大学管理学硕士学位;中央党校大学学历,中南财经大学管理学硕士。1980.09——1983.07,华中农学院(现华中农业大学)荆州分院农学专业学生;1983.07——1985.12,湖北省荆州市荆州区川店镇政府秘书,荆州地委办公室秘书;1985.12——1986.08,借调湖北省委办公厅秘书;1986.08——1996.08,湖北省委组织部经济干部处干事、副科级干事、正科级干事;1993.08——1995.12,中央党校函授学院学习;1996.08——2000.09,湖北省委组织部经济干部处助理调研员;2000.09——2001.12,湖北省委组织部信息管理中心主任;2001.12——2003.09,湖北省质量技术监督局副局长、党组成员;2003.09——2006.10,湖北省恩施土家族苗族自治州党委常委、组织部部长、统战部部长;2006.10——2010.03,湖北省恩施土家族苗族自治州党委副书记;2010.03——2016,中共湖北省委政法委副书记

陈安丽,女,1963年12月出生,汉族,湖北汉川人。武汉大学文学学士、中欧国际工商学院工商管理硕士。1985年4月加入中国共产党。现任湖北省黄冈市委副书记、黄冈市人民政府市长。1984年7月——武汉大学图书情报学院分团委副书记;1986年3月——武汉大学图书情报学院分团委书记;1987年12月——湖北省委科教部政研室、高校工委组织处正科级干事;1991年6月——湖北省高校妇工委副秘书长;1993年12月任——湖北省委高校工委组织处副处长;1996年4月——湖北省委高校工委组织处处长;1998年2月——湖北省委高校工委、省教委组织处处长;(其间:1998年5月—1998年7月在省委党校县处级女干部培训班学习);2000年6月——湖北省委高校工委、省教育厅干部人事处处长;2003年5月——湖北省教育厅副厅长、党组成员,省委高校工委委员;2008年12月——湖北省委高校工委副书记、省教育厅副厅长、党组副书记、省政府教育督导室主任、主任督学;2009年1月——湖北省教育厅厅长、党组副书记、省委高校工委副书记、省政府教育督导室主任、主任督学;2013年3月——湖北省黄冈市委副书记、黄冈市人民政府副市长、代市长。

2013年4月——湖北省黄冈市委副书记、黄冈市人民政府市长、党组书记。

张猛,男,汉族,1962年12月生,湖北松滋人。省委党校研究生学历。1982年8月参加工作,1988年8月加入中国共产党。曾任省政府办公厅工交处副处长、秘书处副处长、秘书二处副处长、督查室主任、秘书一处处长、总值班室主任,省政府应急办主任(副厅级)兼政府办公厅总值班室主任,省政府办公厅副主任、党组成员,省政府副秘书长、省政府办公厅党组成员,2013年4月任省委副秘书长、省政府副秘书长、省信访局局长。

李昌海,男,汉族,1963年6月生,湖北潜江人。在职大学学历。1984年7月参加工作,1984年6月加入中国共产党。历任湖北省纪委、省监察厅信访室副主任(副处级),省纪委办公厅副主任、副主任(正处级)、主任(副厅级)。2007年6月任省纪委常委、办公厅主任;2007年7月任省纪委常委、秘书长、办公厅主任兼新闻发言人。后任省纪委常委、秘书长。2012年6月7日任省食品药品监督管理局局长、党组书记,省卫生厅副厅长、党组副书记。是中共湖北省第九、十届纪律检查委员会委员。(郭婷婷)

下一篇:没有了
最近更新
热门排行
推荐阅读